UNL : Résultats nation par nation

En phase finale : les 4 vainqueurs de groupe de la Ligue A (tirage le 3 décembre). Ces équipes sont aussi assurées de jouer les barrages de l’UEFA EURO 2020 si elles n’obtiennent pas mieux dans les éliminatoires à venir.

Promus : ils passent dans la Ligue supérieure et s’assurent aussi une place en barrages de l’UEFA EURO 2020 si elles n’obtiennent pas mieux dans les éliminatoires à venir.

Relégués : ils jouent la prochaine UEFA Nations League dans la ligue inférieure.

 

Phase finale : Portugal (pays hôte), Angleterre, Suisse, Pays-Bas

 

 

Nation par nation

 

Albanie : C1 – 3e

Allemagne : A1 – 3e reléguée en ligue B

Andorre : D1 – 4e

Angleterre : A4 – 1er

Arménie : D4 – 2e

ARY de Macédoine : D4 – 1ere promue en ligue C

Autriche : B3 – 2e

Azerbaïdjan : D3 – 2e

Belarus : D2 – 1er promu en ligue C

BELGIQUE : A2 – 2e

Bosnie-Herzégovine : B3 – 1er promue en ligue A

Bulgarie : C3 – 2e

Croatie : A4 – 3e reléguée en ligue B

Chypre : C3 – 3e

Danemark : B4 – 1er promu en ligue A

Eire : B4 – 3e reléguée en ligue C

Ecosse : C1 – 1ere promue en ligue B

Espagne : A4 – 2e

Estonie : C2 – 4e reléguée en ligue D

Finlande : C2 – 1ere promue en ligue B

France : A1 – 2e

Géorgie : D1 – 1ere promue en ligue C

Pays de Galles : B4 – 2e

Gibraltar : D4 – 3e

Grèce : C2 – 3e

Hongrie : C2 – 2e

Îles Féroé : D3 – 3e

Irlande du Nord : B3 – 3e reléguée en ligue C

Islande : A2 – 3e reléguée en ligue B

Israël – C1 – 2e

Italie : A3  2e

Kazakhstan : D1 – 2e

Kosovo : D3 – 1er promu en ligue C

Lettonie : D1 – 3e

Liechtenstein : D4 – 4e

Lituanie : C4 – 4e reléguée en ligue D

Luxembourg : D2 – 2e

Malte : D3- 4e

Moldavie : D2 – 3e

Monténégro : C4 – 3e

Pays-Bas : A1 – 1er

Norvège : C3 – 1ere promue en ligue B

Pologne : A3 – 3e reléguée en ligue B

Portugal : A3 – 1er

République tchèque : B1 – 2e

Roumanie : C4 – 2e

Russie : B2 – 2e

Saint-Marin ; D2 – 4e

Serbie : C4 – 1ere promue en ligue B

Slovaquie : B1 – 3e reléguée en ligue C

Slovénie : C3 – 4e reléguée en ligue D

Suède : B2 – 1ere promue en ligue A

Suisse : A2 – 1ere

Turquie : B2 – 3e reléguée en ligue C

Ukraine : B1 – 1ere promue en ligue A

Tirage au sort de la phase finale se déroulera à Dublin le lundi 3 décembre à 14h30.

Lieu :

Portugal

Dates :

05/06/19 : Demi-finale 1

06/06/19 : Demi-finale 2

09/06/19 : Finale pour la 3e place

09/09/19 : Finale

Dotation :

7.5 M€ pour le vainqueur

6.5 M€ pour le finaliste

5.5 M€ pour le troisième

4.5 M€ pour le quatrième

Avatar

Author: Master

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *